Покупка аккумулятора: сложности, нюансы, полезные советы

Покупка аккумулятора – дело ответственное, поскольку от его состояния зависит надежность запуска двигателя автомобиля и бесперебойная работа всего электрооборудования, включая аудиосистему, климат-контроль и навигатор, которым оборудованы большинство современных автомобилей.

Гарантийный срок работы аккумулятора, как правило, ставят 3 года, но при правильном уходе срок его работы может составлять и 5-6 лет.

Как правило, купить аккумулятор для авто приходится под зиму, поскольку в холодное время для запуска автомобиля требуется более продолжительное время и, соответственно, увеличивается нагрузка на аккумуляторную батарею.

Как правильно выбрать новый аккумулятор на машину, читайте ниже.

item009.jpg

Принципиальные вопросы при выборе аккумулятора

При покупке аккумуляторной батареи нужно учитывать несколько основополагающих моментов. А именно:

  • Емкость аккумуляторной батареи. В большинстве современных автомобилей объемом двигателя от 1 до 3 литров достаточно аккумулятора емкостью 55-60 Ампер, включая аккумуляторы для автомобилей ВАЗ (маркировка аккумулятора СТ-55 или СТ-60 обозначает «стартерный (СТ) и емкость в Ампер часах (55; 60 и т.д.).
  • Сила разрядного тока. Этот показатель означает силу разрядного тока (Ампер), в маркировке аккумулятора этот показатель прямо не указан, но, как правило, записан на наклейке под табличкой. Например, сила разрядного тока аккумулятора СТ-55 составляет 255 Ампер, СТ-60 – 180 Ампер.
  • Стандарты размеров и видов подключения клемм. В отечественном автопроме наиболее распространенным видом аккумуляторных батарей является российский стандарт («плюс» на левой клемме, «минус» – на правой клемме). В европейских и азиатских аккумуляторов расположение клемм противоположное, в американских моделях встречаются оба варианта.
  • Ценовая политика. Сколько стоит аккумулятор на машину,определяет сам покупатель в зависимости от финансовых возможностей (в продаже аккумуляторы стандарт- , эконом- и премиум-класса). Недорогие аккумуляторы для автомобиля,стандарт-класса наиболее востребованы покупателями, поскольку полностью соответствуют параметрам «цена – качество».

Параметры технического обслуживания аккумуляторов

Кроме вышеперечисленных характеристик, аккумуляторные батареи различаются по наличию возможности проведения ремонта:

  • подлежат ремонту (встречаются редко);
  • подлежат частичному ремонту (абсолютное большинство, имеют заливные отверстия);
  • не подлежащие ремонту.

Некоторые итоги

Времена тотального дефицита автозапчастей давно минули, и купить аккумулятор не представляет сложности – было бы желание, и позволяли бы финансы.

Компания «Сатэн» предоставляет клиентам возможность купить аккумулятор автомобильный в Тольяттилюбых моделей и ведущих брендов. Обращайтесь! Качество и надежность гарантируем!


Города:  Тольятти

Возврат к списку