Что такое тяговые АКБ и чем они отличаются от обычных аккумуляторов?

Подробности об особенностях эксплуатации тяговых АКБ представляет компания «Сатэн». Возможно этот материал будет полезен на практике для многих водителей.


Отличия тяговых АКБ

Простые аккумуляторы получают сигнал электрического тока на стартер, который запускает вращение маховика двигателя, подавая на несколько секунд высокий «пусковой» ток от 250 А до максимального в тысячу ампер. Их недостатком является чувствительность к разрядке ниже 10 V, которая очень быстро приводит прибор к полной непригодности. Купив тяговый аккумулятор можно забыть про проблемы с резкими перепадами температур, а главное – они не боятся действительно длительных работы или простоя.


Как устроены?

Компания «Сатэн» предлагает большой ассортимент тяговых аккумуляторов в Самаре , где можно более подробно посмотреть на их отличия. Коротко можно сказать, что они имеют рабочее напряжение 2-24 V, максимальную силу тока 30-300 А и более. Конструкция гораздо массивнее, но очень похожа – пластины катод (+), анод (–) и жидкий электролит. Из-за того, что в пластинах больше тяжёлых металлов, корпус тоже внушительный.

Виды тяговых АКБ:

  1. AGM (электролит в виде твёрдой высокопористой волокнистой стеклоткани);
  2. гелевые (пористый силикогель);
  3. свинцово-кислотные (WET);
  4. щелочные (никель-железные);

Последние считаются самыми надежными в морозы, но при зарядке выделяют едкие пары, поэтому они ограничены в использовании. Кислотные самые популярные на сегодняшний момент. А первые два являются одновременно и самыми современными, и компактными, и эффективными, и надежными, не боятся вибрации, однако гораздо дороже более старых моделей. Купить тяговые аккумуляторы в Самаре по выгодным ценам можно в компании «Сатэн».

Сфера использования

Купить тяговый аккумулятор в Самаре можно для самых разных целей. Они нашли свое применение не только в автопроме, но и в моторных лодках, для альтернативных электростанций на солнечных батареях, в электрогенераторов. Критерии выбора зависят напрямую от сферы использования. Ресурсоёмкость в зависимости от типа бывает до 1 тысячи циклов заряда-разряда для WET и гелевых АКБ и до 400 у AGM. В зависимости от стоимости можно посчитать себестоимость одного глубокого заряда. Например, у гелевого с 700 циклами и стоимостью 25000 руб она равна 35,7 руб, а у AGM стоимостью 15000 руб и 350 циклами – 42,8 руб. Теоретически можно заменить обычный АКБ тяговым, однако его мощности не всегда хватает, чтобы завести двигатель, а габариты самых мощных (300 А) зачастую не помещаются под капотом.


Города:  Самара

Возврат к списку