Как правильно проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

Практически любому автовладельцу приходится сталкиваться с необходимостью проверки аккумулятора на предмет его исправности. Авто аккумуляторы имеют двухлетнюю гарантию от производителя, но это еще совершенно не значит что прибор будет бесперебойно работать все это время. Есть несколько дельных советов от специалистов, как самостоятельно узнать, работает или нет тяговый аккумулятор.

Проведение визуального осмотра

Когда водитель регулярно эксплуатирует свой автомобиль, очень важно постоянно следить за состоянием аккумулятора. При детальном осмотре прибора необходимо уделять внимание таким моментам:

  1. Внешнему виду и состоянию корпуса – здесь недопустимо наличие трещин и сколов.

  2. Чистоте автомобильного аккумулятора и его клемм.

  3. Потекам электролита.

  4. Зажиму клемм.

  5. Надежности фиксации.

При попадании влаги на корпус аккумулятора, устройство однозначно будет быстро разряжаться. А плохо закрепленные клеммы не будут хорошо контактировать с выводами, что тоже может спровоцировать существенное снижение заряда прибора.

Во избежание подобных проблем важно всегда поддерживать чистоту АКБ и проверять надежность крепежных соединений.

Функциональность электролита

a

Проверить это можно только при помощи обслуживающих приборов. Уровень электролита в АКБ проверяется довольно просто – для этого понадобится только стеклянная трубка.

Нагрузочная вилка и мультиметр

Нагрузочная вилка предназначена для проверки любых аккумуляторов. Прибор определяет уровень заряда аккумулятора, отвечающий за работоспособность прибора. Проверка проводится имитацией настоящей работы прибора.

Мультиметром измеряется напряжение и степень заряженности батареи. Для работы с таким устройством нужен определенный порядок действий: установка постоянного напряжения, присоединение щупа и прочее.

Проверка аккумуляторной батареи без приборов

Прежде чем купить аккумулятор для авто, что устройство оборудовано встроенными индикаторами. Тем самым Вы значительно упростите для себя проверку состояния заряда аккумулятора. Купить аккумулятор в Самаре по приемлемой стоимости Вы сможете в компании "Сатэн".

Города:  Самара

Возврат к списку