Конструкция автомобильных АКБ

АКБ в автомобиле это одна из важнейших деталей, позволяющая авто функционировать. Прежде чем покупать аккумулятор для машины , важно узнать его конструкцию детально. Это информация позволит водителю с любым опытом самостоятельно чинить устройство и оказывать должный уход.

Конструкция

Главным различием АКБ считается напряженность. Основой для любого конструктивного производства является 2В, но поскольку время идет вперед, каждый производитель пытается модернизировать свое устройство.

На данный момент выпускаются следующие АКБ:

  • 6В предназначен для сверх легковых машин;
  • 12В устанавливается для легковой техники;
  • 24В находится в тяжелых грузовиках, предназначенных для перевозок.

Обращая внимание на историю, то автомобильные аккумуляторы были созданы более 100 лет назад. Классическим является АКБ из свинцово-кислотных материалов. На данный момент принцип их работы не сильно отличается от прошлого.

Вся система работает благодаря взаимодействию свинца. То есть в случаях, когда на аккумулятор осуществляется нагрузка, свинец начинает окисляться. Этот фактор и действует на уменьшение его заряда и при отсутствии должного ухода сокращается срок эксплуатации. Когда человек начинает заряжать АКБ при помощи специального устройства, свинец восстанавливается.

Также, внутри механизма есть электроды, которые позволяют АКБ работать. Есть положительные электроды и отрицательные. При их работе, свинец начинает окисляться, что позволяет аккумулятору работать. Их главной особенностью можно назвать то, что производят отрицательные и положительные металлические пластины по-разному. Первый производят, накладывая свинцовый лист со следующей в ряду вытяжкой. А второй изготавливается путем втягиванием жилок из свинца и фиксация их в нужном положении.

На данный момент стали производить AGM аккумуляторы для машин . Это современный подход к новым реалиям авторынка. Такое устройство устанавливают на новые машины.

Хоть будущее уже и наступило, нужно отметить плюсы свинцово-кислотного АКБ:

  • В сравнении с современными технологиями расходует мало воды;
  • За полтора года пользования тратится лишь половина жидкости, находящейся в емкостях;
  • Цены разительно отличаются от AGM аккумуляторов;
  • АКБ, несомненно, может разряжаться, даже если не пользоваться машиной, но показатели минимальны.

Каждый водитель рано или поздно приходит к тому, что нужно купить аккумулятор, потому что срок эксплуатации предыдущего прошел. Выбор опытных водителей падает на проверенных временем дилеров, например, компания «Сатэн» специализируется на продаже запчастей. Сотрудничая с ними, вы можете купить автомобильный аккумулятор в Самаре и Тольятти и быть уверенны в качестве покупаемой продукции.


Города:  Самара

Возврат к списку