Нужно ли в мороз снимать аккумулятор?

Нужно ли в мороз снимать аккумулятор?

Большинство автовладельцев предпочитают в сильные морозы снимать аккумулятор и заносить его в отапливаемое помещение. Эксперты интернет- магазина автомобильных аккумуляторов “Сатэн” рассказали все о работе устройства в холодную погоду и дали рекомендации о том, когда АКБ действительно нуждается в защите от холодов.

Необходимость заносить АКБ в теплое помещение обусловлена химическими процессами, происходящими внутри устройства. Положительные температуры позволяют аккумулятору принимать и отдавать ток намного эффективнее. Зимой короткие поездки могут привести к тому, что АКБ будет постоянно испытывать дефицит заряда, в результате чего автовладельцу придется намного раньше посетить магазин по продаже аккумуляторов для приобретения новой АКБ. Однако не все аккумуляторы требуют нахождения в тепле, чаще связано с потребностью в обслуживании и устранении имеющихся проблем. Рассмотрим основные аспекты этого вопроса:

  • Если с теплым аккумулятором мотор заводится быстро и без проблем, а с холодным - крутит с трудом, важно найти и устранить причину. Найти и устранить проблему помогает зарядка АКБ, контроль состояния масла, проверка потребления стартером пускового тока, поиск утечек тока.
  • В случае промерзания двигателя ни одна манипуляция с АКБ не поможет завести авто. Во избежание такой ситуации важно регулярно проверять качество масла, избежать заливания свечей, работу стартера и прочее.
  • Если автомобиль практически не используется в зимнее время или поездки совершаются редко, аккумулятор лучше снимать. Это позволит исключить постепенную разрядку и возникновение проблем.

Перед наступлением холодного сезона эксперты магазина аккумуляторов для автомобилей “Сатэн” рекомендуют правильно подготовить АКБ: долить дистиллированной воды, зарядить до показателя плотности в 1,27 г/см3. Это позволит обеспечить морозостойкость до -60 градусов Цельсия. Если АКБ потребовала снятия, после достижения нормальной температуры ее рекомендуется зарядить. Такая последовательность действий поможет максимально увеличить ресурс устройства.

Сотрудники магазина автомобильных аккумуляторов в Самаре “Сатэн” помогут клиентам с выбором надежного аккумулятора для любого автомобиля. В нашем магазине аккумуляторов для авто представлено множество моделей от проверенных производителей, среди которых каждый автовладелец сможет выбрать подходящее по характеристикам и стоимости устройство.


Города:  Самара

Возврат к списку