Окисление клемм на аккумуляторе. Как решить проблему?

Если автомобиль плохо заводится, возможно проблема вовсе не в том, о чем вы думаете. Нередко причина – в некрасивом белом налёте на клеммах. Такая проблема случается часто и может говорить о некоторых неисправностях. И даже цена аккумулятора на машину не имеет большого значения. Вместе с компанией «Сатэн» выясним причины окисления, а главное что делать с этим безобразием.


Основные причины

Вначале необходимо внимательно осмотреть аккумуляторную батарею на наличие повреждений и коррозии. Если в корпусе образовались трещины и щели, из хлипкой конструкции постепенно будет вытекать содержимое, пластины может замыкать при соприкосновении. В таком случае надлежит ремонтировать батарею, а иногда дешевле купить аккумулятор для машины .

Но чаще всего слабым звеном оказываются именно плохие контакты в реле, проводке и клеммах. Из-за скопившейся грязи электролит может выплескиваться из вентиляционных отверстий, через которые происходит удаление газов.


Способы борьбы

Продлить службу хорошего аккумулятора для автомобиля возможно несколькими простыми методами. Главное вовремя проверять состояние АКБ и принимать меры.

  1. Для начала нужно промыть контактную группу 10 % раствором воды с содой. Во время процедуры будет небольшая химическая реакция с выделением тепла. Желательно предварительно снять АКб, чтобы не попасть на кузов. Если содовая ванна не помогает, придется удалять налёт механически при помощи наждачки и ножа.
  2. После механической очистки обязательно смажьте клеммы машинным маслом. Дело в том, что если не «законсервировать» их таким образом, то место соединения контактов довольно быстро вновь покрывается оксидной плёнкой.
  3. Старый проверенный метод – антиокислительные прокладки из войлока. Можно купить готовый комплект фетровых шайб или вырезать самостоятельно. Их устанавливают, предварительно смазав специальными диэлектрическими смазками, машинным маслом или солидолом. Сверху накручивают болт-гайку, на нее снова одевают прокладку, пропитанную маслом. Не забывайте регулярно чистить и обрабатывать от окисла все крепления.
  4. В продаже много готовых смазок и аэрозолей (электрожир). Подойдут даже простые народные средствадля чистки АКБ, цена которых копеечная. Технический вазелин, солидол, силикон, лак – все, что может изолировать поверхность контактных элементов и остановить химическую реакцию металла с грязью и кислотой.

Попадание агрессивных сред и грязи, особенно при характерных для моторного отсека повышенных температурах, вызывает преждевременную коррозию. Следуйте этим правилам, чтобы продлить срок службы АКБ. А квалифицированные специалисты компании «Сатэн» помогут выбрать подходящий аккумулятор для машины в Самаре.


Города:  Самара

Возврат к списку