Особенности тяговых аккумуляторов: в чем их отличие от обычных?

Максимально комфортно покупать новый аккумулятор на машину непосредственно на станции технического обслуживания, где опытные специалисты порекомендуют марку и модель аккумулятора и прямо на месте произведут замену.

Каждому автомобилисту известно о стартовых аккумуляторных батареях (марка СТ-55, 60 и т.д., где первые две буквы означают «стартовый»), их особенностях и принципиальных различиях. Однако существует также тяговый аккумулятор, принципы его работы рассмотрим в нашей статье.

item008.jpg

Отличия в работе между стартовым и тяговым аккумулятором

Стартовый аккумулятор предназначен для запуска двигателя автомобиля посредством подачи электрического импульса на стартер, который в свою очередь приводит в движение маховик.

Во время подачи стартовым аккумулятором тока его значение достигает до 250 ампер – достаточно больших величин, поэтому такие аккумуляторы очень чувствительны к разрядке.

У таких аккумуляторов отсутствует скачок силы тока при запуске (рывке), что позволяет тяговым аккумуляторам отдавать энергию постепенно.

Эта принципиальная особенность аккумулятора позволяет ему постоянно работать длительное время (в течение нескольких суток). Кроме того, такие аккумуляторы устойчивы в перепаду температуры, и могут одинаково эффективно работать при температуре от «минус» 30 до «плюс» 50 градусов по Цельсию.

Существенные отличия тягового аккумулятора

Внутри устройство тяговых аккумуляторов особо не отличается от стартовых. Корпус тягового аккумулятора также состоит из пластика, но он несколько прочнее корпуса обычного аккумулятора, поскольку в тяговой аккумуляторной батарее увеличена толщина и соответственно масса свинцовых пластин.

Из-за этого отличия вес тягового аккумулятора в 3-4 раза превышает вес аккумулятора стартового при одинаковой мощности.

Некоторые итоги

Купить тяговый аккумулятор для дальнейшего использования на легковом автомобиле не имеет смысла, их в основном используют в электрокарах, погрузчиках, они помогают в бесперебойной работе ветровых электростанций.

Приобрестинедорогие аккумуляторы для автомобиля,в их числе аккумуляторы для автомобилей ВАЗ,очень просто; достаточно посетить магазины компании «Сатэн» в г. Тольятти. Цены доступные, качество и надежность гарантируем. Обращайтесь!



Города:  Тольятти

Возврат к списку