Признаки вздутия аккумулятора

Вздутие батареи в автомобиле встречается не так уж и редко, и его легко заметить при внешнем осмотре. При вздутии авто аккумуляторы увеличиваются в размерах, а на их поверхности появляются пузырьки и неровности.

Внутренние повреждения в автомобильном аккумуляторе влияют на протекание физико-химических процессов. В устройстве выделяется больше тепла, накапливается газ и возрастает давление.

Из-за внутренних повреждений батарея хуже держит заряд, что влияет на работу автомобиля. Впоследствии сломанное устройство может полностью выйти из строя и даже взорваться, поэтому оставлять его без ремонта опасно. Пора купить аккумулятор в самаре от проверенного магазина.

Разборка сломанного устройства

Перед тем, как купить аккумулятор для авто, следует правильно утилизировать старый. Самостоятельная разборка батареи может привести к химическим ожогам или взрыву из-за кислот, входящих в состав электролитов.

Лучше всего сдать батарею в компанию, занимающуюся переработкой таких устройств. У фирмы должны быть официальные документы с разрешением на разборку и утилизацию аккумуляторов. Еще можно выручить деньги за автомобильный аккумулятор, цена которого равняется стоимости нескольких килограммов металлолома.

Причины поломки

Вздутие батареи провоцируют физические факторы, из-за которых газ скапливается и давит на корпус. Проблема возникает по следующим причинам:

  1. Повышенная или пониженная температура вызывает вздутие устройства в 70% случаев. Если автомобиль подолгу стоит под солнцем в жару или на улице в мороз, придется купить тяговый аккумулятор взамен неисправного.

  2. Перепады температур также негативно сказываются на аккумуляторе, внутри которого образуется конденсат. Повышенная влажность влияет на протекание химических процессов.

  3. Жидкость проникает в тяговый аккумулятор не только в качестве конденсата, но и в результате прямого воздействия – дождя или случайности.

  4. Аккумулятор ломается при ударах об корпус или падении.

  5. Дешевые зарядные устройства вызывают перепады напряжения и замыкание контактов. Если купить тяговый аккумулятор в самаре, также стоит приобрести качественную «зарядку».

  6. Срок эксплуатации устройства подходит к концу.

  7. Если купить аккумулятор для автомобиля, батарея может оказаться бракованной.

Зачастую аккумулятор ломается по происшествии времени, поэтому получить другое устройство по гарантии удается редко. Продавец заменит батарею только в случае брака, выявить который способен эксперт. Тщательный осмотр проводится после возврата в магазин автомобильных аккумуляторов.


Города:  Самара

Возврат к списку