Стационарные аккумуляторы. Сфера применения, виды, помощь при выборе

Стационарные аккумуляторы нашли широкое применение во многих сферах жизни. Благодаря неприхотливости в использовании и большому сроку службы подходят как для бизнеса, так и для личного пользования. Опытные консультанты компании «Сатэн» кратко опишут в чем их отличие от стандартных свинцовых аккумуляторов 12в


Виды стационарных АКБ

Стандартные свинцово-кислотные VLA (WET) батареи являются негерметичными и оснащены вентиляцией, а значит в них можно снять крышку, чтобы долить электролит, когда снижается ёмкость. Перед обслуживанием необходимо проветривать помещение.

Новый вид герметичных аккумуляторов – VRLA не разбирается и не обслуживается, поскольку электролит находится в твёрдом состоянии и практически не испаряется, не выделяет вредных веществ и находится в герметичном корпусе. В гелевых (GEL) типах используется силикогель, который практически не выделяет водород, а в AGM пористое стекловолокно. Они представлены моделями серий OPzV и GFMJ, производимые компанией Sacred Sun.

По типу пластин можно стационарные аккумуляторы купить можно двух видов – панцирные и коробчатые. В первых свинцово-сурьмянистая стержневая рамка находится в чехле из микропористого пластика, который заполнен активной массой (окислы свинца). В конструкции поверхностно-коробчатых АКБ положительные поверхностные рифленые пластины из свинца толщиной до 1,2 см совмещены с коробчатыми отрицательными.


Сфера применения

Маломобильные стационарные свинцовые аккумуляторы 12 вольтмогут перевозиться только в отключенном состоянии во время аварий. Хранятся на подставках и в шкафах, собираются в цепи. Благодаря увеличенному сроку эксплуатации не менее 5 лет по количеству циклов разряда и заряда, стабильности напряжения, минимальном разряде и простоте использования применяются чаще всего на предприятиях с автоматическим управлением (для серверных, на производстве, в медицине, в телекоммуникационных компаниях), как источники бесперебойного питания. Отдельно следует упомянуть солнечные и ветряные электростанции, ГЭС и АЭС.


Города:  Самара

Возврат к списку