Сухозаряженный аккумулятор

Произвести запуск двигателя автомобиля аккумуляторная батарея. Без ее наличия невозможно завести двигатель или выполнить какие-либо другие функции.

Если не запущен мотор и не работает генератор, то единственным источником энергии является именно батарея. Купить аккумулятор в Самаре можно в любом магазине запчастей. Там продаются разные виды этого товара, в том числе и сухозаряженные аккумуляторы.

Принцип работы

Этот тип батареи называется так, потому что не требует содержания электролита в банке после производства. В процессе выпуска пластины уже заряжены, а товар надежно герметизирован производителем. Такие авто аккумуляторы отличаются гораздо большим сроком действия.

Их ни в коем случае не используют без предварительной подготовки. Это заставляет автовладельцев покупать батареи с залитым электролитом, чтобы сразу же после установки начать ездить на машине. Но сама по себе подготовка не требует сложных манипуляций.

Все, что нужно иметь:

  • Электролит;

  • Зарядное устройство;

  • Ареометр;

  • Вольтметр;

С чего начинать? Прежде чем запустить автомобильный аккумулятор, нужно приготовить раствор электролита. Его понадобится не менее 2 литров.

Перед тем, как залить, стоит:

  1. Наблюдать за температурой батареи и электролита. Самая оптимальная – не выше 25 градусов.

  2. Наливать до заводской отметки или до тех пор, пока пластины погружаются в раствор.

  3. Плотность раствора подбирать в соответствии с временем года.

Электролит представляет собой разбавленную в воде серную кислоту. В магазинах продается уже подготовленный раствор или же его можно сделать своими руками. По объему лучше взять больше электролита, чем полагается.

После заливки понадобится до 3 часов пока пластины пропитаются раствором. Дальше нужно добавить ещё электролита и сравнить напряжение. Оно должно составлять 12,5 В. При низком показателе изделие следует зарядить.

Как заряжается батарея?

Если батарея была изготовлена менее одного года назад, то в подзарядке нет нужды. Либо по времени она займет 3-4 часа. Давно произведённые батареи потребуют до 10 часов зарядки.

Когда закипит электролит, это станет свидетельством того, что аккумулятор можно отключить. Заново проверяется напряжение, плотность и батарея готова к использованию.

Ток при зарядке должен быть не выше 0,1 емкости батареи. Плотность электролита не должна колебаться в течение 3 часов.

Плюсы и минусы технологии

Главным преимуществом является возможность долго хранить изделие без подзарядки. Но купить аккумулятор для авто сейчас не составляет труда, поэтому водители не слишком отмечают это достоинство.

Второй сомнительный плюс-невысокая цена. Обыкновенные батареи имеют такую же доступную цену.

Существенные недостатки:

  • Не так много моделей, значит нет подходящих для всех марок авто;

  • Требуется регулярное обслуживание;

  • Период работы до 4 лет.

Как выбрать?

Сначала стоит посетить магазин автомобильных аккумуляторов, чтобы изучить все варианты. Другие важные моменты:

  • Четко знать характеристики автомобиля;

  • Учесть требования по каждому виду батареи;

  • Рассчитать нужную емкость и другие важные показатели.

Прежде чем установить батарею, нужно обязательно проверить целостность электрических линий и силу напряжения.


Города:  Самара

Возврат к списку