СУЛЬФАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

Авто аккумуляторы могут подвергаться сульфатации, то есть в изделии образуется сернокислотный свинец на пластинах. Явление провоцируют реакции, что возникают в результате соединения пластин и серной кислоты. Чередование сульфатации и десульфатации, то есть происходят электрохимические явления, вызывающие сульфатацию на пластинах, при этом заряд позволяет свинцу вернуть себе начальную форму за счет электродов отрицательного заряда и двуокиси свинца на положительном заряде.

 

Можно купить аккумулятор для авто любой модели, но от глубокой сульфатации никто не застрахован. Явление способствует возникновению на пластинах кристаллов сульфата свинца. Через время новообразования превращаются в плотную пленку, забивают поры в активной массе и изолирующую пластины от взаимодействия с электролитом. Указанное явление называют сульфатацией АКБ.

 

Сульфатация исключает деятельность определенных участков на активной массе пластин. В результате аккумулятор быстро разряжается, его емкость снижается, процесс зарядки затягивается, а внутреннее сопротивление АКБ возрастает. Такой аккумулятор постоянно вызывает проблемы.

Причины явления и его предотвращение

Если решение купить аккумулятор в Самаре принято, нужно знать причины его сульфатации:

  1. Глубокий разряд АКБ. Не стоит оставлять включенным электрооборудование после остановки двигателя, иначе процесс образования сульфата ускорится. Нужно производить, как минимум, частичное отключение электрики.
  2. Долгое хранение АКБ после его разрядки. Любой уважающий себя магазин хранит заряженные аккумуляторы. При этом автомобилисты часто севшую АКБ оставляют на пару дней, чтобы снова попробовать запустить на ней двигатель. В результате, запустить двигатель не получается, а разряженный аккумулятор остается стоять без дела. Во время простоя образуется сульфат. Поэтому рекомендуется регулярно заряжать АКБ.
  3. Низкий уровень электролита может привести к тому, что свинцовые пластины начнут выступать из покрытия электролитом. В результате коммуникации между пластинами и кислородом также возникает сульфат. Поэтому важно своевременно доливать дистиллированную воду и следить за уровнем электролита в АКБ.
  4. Посторонние добавки в электролите (например, электролит низкого качества). Лучше приобретать электролит в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

Явные признаки

Любой человек, решивший купить аккумулятор для автомобиля, должен знать внешние проявления процесса образования сульфата свинца. На начальной стадии контакты АКБ обретают странные коричневые новообразования. На процесс сульфатации указывает и высокое напряжение при старте процесса зарядки, а в ходе работы аккумулятора начинают выделяться газы. На сульфат указывает интенсивная разрядка АКБ. Если наблюдается более двух признаков, нужно выполнить десульфатацию.

Устранение сульфата свинца

Любой человек, что желает купить аккумулятор для машины или привести в порядок имеющуюся АКБ, должен знать, как выполнить десульфатацию. Процедуру лучше доверить профессионалам, но ее можно реализовать своими силами. Устранить сульфат свинца можно только в случае, когда процесс только начался.

 

Последовательность действий:

  1. Полный заряд АКБ током в пределах 2А.
  2. Оперативная разрядка аккумулятора током более 5А за счет подключения лампочки до напряжения 10В.
  3. Повторный заряд АКБ за счет малого тока.

Мероприятие следует повторять до момента, когда батарея начнет разряжаться медленно, при этом более пяти раз выполнять процедуру нельзя. Если после 5 зарядов-разрядов АКБ не вернула свои характеристики, следует ее заменить.


Города:  Самара

Возврат к списку