Вздулся аккумулятор – причины

Авто аккумуляторы выполняют массу полезных функций. Часто автомобилистам приходится сталкиваться со вздутием АКБ. В случае наблюдения указанного явления рекомендуем перестать использовать агрегат, ведь внутренние процессы в нем нарушены. Разберемся с причинами вздутия аккумулятора.

 

Можно купить аккумулятор для авто от любого производителя, но от подобной проблемы никто не застрахован. В случае вздутия АКБ изменения будут заметны снаружи и внутри. Аккумулятор может покрыться пузырями и дефектами.

 

Нарушения функционирования выражены в виде неправильных реакций, вызывающих усиленное выделение тепла, скопление газа и рост давления. Корпус может раздуться или треснуть. Если явление наблюдается, вероятно, проблема в банке аккумулятора. Рекомендуется не использовать такой источник энергии.

Разбираем неисправный аккумулятор

Даже, если купить аккумулятор в Самаре, можно столкнуться с подобной проблемой. Вздувшийся носитель энергии лучше самостоятельно не разбирать. Внутри АКБ находятся кислоты и железные элементы, а разбор агрегата может спровоцировать взрыв и разливание электролита.

 

Лучше всего подобные аккумулятор передать в специализированную компанию. Неисправная АКБ – это не только металлолом, но большая часть организаций покупает аккумуляторы по цене лома свинца.

 

Если купить аккумулятор для автомобиля, можно столкнуться с рассматриваемой проблемой. Рассмотрим ключевые факторы, вызывающие вздутие аккумулятора:

  1. Критические перепады температур часто выводят из строя АКБ.
  2. Образование конденсата при резком перепаде температурных показателей может нарушить процесс протекания реакций внутри аккумулятора.
  3. Наличие жидкости в банках с электролитом может вывести из строя АКБ.
  4. Механические повреждения однозначно нарушают функционирование источника энергии.
  5. Некачественное СЗУ может вызывать перепады напряжения и замыкания в контактах. В результате аккумулятор может выйти из строя.
  6. Выход эксплуатационного срока для каждого источника энергии наступает в разные сроки.
  7. Брак на производстве встречается редко, но вызывает массу проблем.

Замена дефектного или раздутого АКБ по гарантии

Если купить аккумулятор для машины, а потом попытаться поменять его по причине вздутия или появления трещин, вероятнее всего, продавец укажет на неправильную эксплуатацию и обмен не выполнит. Исключением является производственный брак. В любом случае замену АКБ по гарантии выполнят после проведения экспертизы.

 

Защитить себя от вздутого источника энергии довольно просто. Нужно ухаживать за аккумулятором и соблюдать правила эксплуатации.


Города:  Самара

Возврат к списку